по проекту «Читающая школа» » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы

по проекту «Читающая школа»

«Артық ғылым кітапта – ерінбе оқып көруге»
 Абай.
    Президент Республики Казахстан Касым — Жомарт Токаев в ходе четвертого заседания Национального совета общественного доверия от 21 октября 2020 года отметил, что казахстанские школьники имеют низкий уровень читательской грамотности: «Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг».
Чтение – это сложный интеллектуальный процесс без которого невозможно обучение в течение всей жизни. Чтение – важнейший фактор формирования и развития личности. В наши дни роль книги неизмеримо возрастает.
Проект «Читающая школа» направлен на решение главной проблемы современного кризиса детского чтения – слабой читательской среды: ребёнок растет в окружении не читающих взрослых. Поэтому решение проблемы лежит в совместных усилиях библиотеки, семьи и школы. В современном мире человек вынужден учиться в течение всей жизни. Одним из условий успешного самообразования является читательская компетентность.

Интеллектуальная игра "САМЫЙ УМНЫЙ" среди 4-х классов.
Цель: раскрыть интеллектуальные способности детей; развивать находчивость,
эрудицию , внимание, умение мыслить; формировать познавательный
интерес к учению, окружающему миру; воспитывать стремление к
саморазвитию, желание больше знать.