Осенняя выставка » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы

Осенняя выставка

"Күз ханшайымы алтын күймемен ұшып келді.
Біз жаңбырмен көмектесе алдық, мен оны ауладан үйге апардым.
Мен дөңгелек би жапырақтарын айналдырып, оларды барлық түстерге боядым,
Кілем жерге жайылды. Қараңыз! Қандай сұлулық!»                                                                                                                                       Табиғат-ең жақсы суретші, шығармашылық пен қиялдың сарқылмас көзі. Ол шебер қолында нағыз өнер туындыларына айналатын табиғи материалдарды жасайды! Жыл сайын күз бізге шығармашылыққа қолайлы көптеген табиғи материалдарды береді: мүк, тұқымдар, желелер, жаңғақтар, конустар, гүлдер, жемістер мен көкөністер.
Өз қолыңызбен табиғи материалдардан жасалған қолөнер-бұл балалар мен ересектер үшін қызықты және пайдалы хобби.
Біздің мектепте Күз тыныш өткен жоқ. "Күзгі дүрбелең" табиғи материалдан жасалған қолөнер көрмесі дайындалып, рәсімделді. Мұндай көрмелер дәстүрге айналды және жыл сайын өткізіледі.                                                                                               Қатысушылар әртүрлі техникада табиғи материалдан жасалған жұмыстарды ұсынды. Әр жұмыста қанша шығармашылық, фантастика, қиял болды! Қолөнер өте ерекше және әртүрлі болды. Олардың кейбіреулері жаңа піскен көкөністер мен жемістерден жасалған. Оқушылар көрме экспонаттарын қызығушылықпен қарап, өз қолөнері туралы мақтанышпен айтты. Балалармен бірге шығармашылық қызметпен айналысатын ата-аналарға үлкен рахмет.
Көрмеге қатысушылар қолөнер бұйымдарын жасауға байыпты қарады және көптеген қиял, шыдамдылық пен еңбекті жұмсады! Жеңімпаздарды анықтау үшін қазылар алқасы басын шайқауға мәжбүр болды-көптеген жақсы жұмыстар болды!

«Царица осень прилетела на колеснице золотой.
Дождем нас помочить успела, загнала со двора домой.
И листьев хоровод вскружила, окрасив их во все цвета,
Ковром на землю уложила. Смотри! Какая красота!»
Природа – лучший художник, неиссякаемый источник творчества и воображения. Она создает такие природные материалы, которые в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства!  Каждый год осень  дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества:  мох, семечки, желуди,  орехи, шишки, цветы, фрукты и овощи.
Поделки из природных материалов своими руками – это интересное и полезное увлечение для детей и взрослых.
Осень в нашей школе не прошла незаметно. Была подготовлена и оформлена выставка поделок из природного материала «Осенний переполох». Такие выставки стали традицией  и проводятся ежегодно.
Участниками были представлены работы, выполненные  из природного материала  в различных техниках. Сколько творчества, выдумки, фантазии было в каждой работе! Поделки получились очень оригинальные и разнообразные. Некоторые из них были изготовлены из свежих овощей и фруктов. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты выставки и с гордостью рассказывали о своей поделке. Огромное спасибо родителям, которые вместе с детьми занимаются творческой деятельностью.
К изготовлению поделок участники выставки отнеслись серьезно  и вложили много фантазии, терпения  и труда! Жюри пришлось поломать голову, чтобы выявить победителей - настолько много было хороших работ!