ПДД » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы
eOtinish.kz

ПДД

Дорога – это место повышенной опасности, где нужно быть предельно внимательным и соблюдать правила дорожного движения (ПДД). Знание и соблюдение ПДД поможет тебе избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь и здоровье.
Основные правила для пешеходов:
* Переходи дорогу только по пешеходному переходу: Он обозначен специальной разметкой ("зебра") и дорожными знаками.
* Перед тем как перейти дорогу, остановись у края тротуара, посмотри налево, затем направо, убедись, что нет машин, и только потом переходи: Не перебегай дорогу, переходи спокойным шагом.
* Никогда не переходи дорогу на красный свет: Даже если нет машин, это очень опасно.
* Не играй на проезжей части и вблизи дороги: Это может быть очень опасно, так как водители могут не заметить тебя.
* Будь внимателен, не отвлекайся на телефон или разговоры с друзьями при переходе дороги: Сосредоточься на дорожной обстановке.
* В темное время суток носи одежду со светоотражающими элементами: Это сделает тебя заметнее для водителей.
Правила поведения в общественном транспорте:
* Ожидай транспорт на остановке: Не выходи на проезжую часть, это опасно.
* Входи в транспорт и выходи из него только после полной остановки: Не толкайся, соблюдай порядок.
* Уступай место пожилым людям, инвалидам и пассажирам с детьми: Будь вежливым и внимательным к другим пассажирам.
* Не высовывайся из окон и не отвлекай водителя: Это может привести к аварии.
Помни, что соблюдение ПДД – это залог твоей безопасности на дороге! Будь внимательным, осторожным и ответственным пешеходом!
#пдд #безопасность #дети #дорога #пешеход #правила #ответственность