ЦППР » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы

ЦППР

22 қарашада психолог Н. Ю. Самсонова және директордың тәрбие ісі жөніндегі орынбасары Э. Р. Данилова  ата-аналармен онлайн кездесу өткізді:
"Жас дағдарыстарының ерекшеліктері","Оқушылардың жас және әлеуметтік ерекшеліктері". Мақсаты: ата-аналардың баланың темпераментін, мәдени дәстүрлерін және мұғалімдермен өзара әрекеттесу мүмкіндіктерін ескере отырып, оның бірегейлігін ашуға дайындығын қалыптастыру.
Міндеттері: баланың бірегейлігін ашуға деген ұмтылысты дамыту; балалардың темпераментінің түрлері және оларға сәйкес мінез-құлық үлгілері туралы түсініктерін кеңейту; мектеп мұғалімдерімен бірге баланың жеке басының күшті жақтарын анықтауға және дамытуға үйрету.
Жас дағдарыстары-екі жас тоғысында пайда болатын және бір кезеңнің аяқталуы мен екінші кезеңнің басталуын алатын балалар дамуының бір кезеңінен екінші кезеңіне өтпелі кезеңдер.

22 ноября психолог Самсонова Н.Б и зам.директора по воспитательной работе Данилова Э.Р. провели онлайн встречу с родителями по программе ЦППР:
«Особенности возрастных кризисов», «Возрастные и социальные особенности школьников». Цель: формирование готовности родителей к раскрытию уникальности своего ребенка с учетом его темперамента, культурных традиций и возможностей взаимодействия с педагогами.
Задачи: развить стремление к раскрытию уникальности ребенка; расширить представления о типах темперамента детей и соответствующих им моделях поведения; научить выявлять и развивать сильные стороны личности ребенка совместно с педагогами школы.
Возрастные кризисы – переходные периоды от одного этапа детского развития к другому, возникающие на стыке двух возрастов и занимающие собой завершение одного этапа и начало другого.