Музыкально-исторический вечер "Великие женщины Казахстана" » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы
» » » Музыкально-исторический вечер "Великие женщины Казахстана"

Музыкально-исторический вечер "Великие женщины Казахстана"

Халықаралық әйелдер күніне орай мектебімізде 2024 жылдың 5 наурызында "Қазақстанның ұлы әйелдері" атты тарихи-музыкалық кеш өтті. Шараны тарих пәнінің мұғалімдері Серікбаева Айгүлім Көшерқызы мен Амангалиева Айгүль Умутбековна ұйымдастырды, ол Қазақстанның тарихы мен дамуына баға жетпес үлес қосқан қазақ қыздарына арналды.
Біз казақ қыздары үшін білім алудың жолын ашқан Хуснижамал Нуралыханова және Қазақстандағы алғашқы әйел журналист, әйелдердің құқығы мен білімі үшін күрескен Назипа Кулжанова сынды тұлғаларға құрмет көрсеттік. Сонымен қатар, біз Қазақстанның алғашқы әйел дәрігерлерінің бірі Аккагаз Досжанова мен Ұлы Отан соғысы кезінде ерлік көрсеткен ұшқыш Хиуаз Доспанованы еске алдық.
Оқушыларымыз бен мұғалімдеріміз ұлы әйелдерімізге арналған тамаша музыкалық және би номерлерін ұсынды, әйелдердің сұлулығын, күшін және ерекшелігін мадақтады. Ұлттық билерден бастап мелодикадағы музыкалық өнерлерге дейін, кештегі әрбір өнер Қазақстанның ұлы әйелдеріне арналды.
В честь предстоящего Международного женского дня, наша школа с гордостью провела вдохновляющий музыкально-исторический вечер "Великие женщины Казахстана" 5 марта 2024 года. Мероприятие было организовано учителями истории Серікбаевой Айгүлім Көшерқызы и Амангалиевой Айгуль Умутбековной, и посвящено невероятным женщинам, чей вклад в историю и развитие нашей страны бесценен.
Мы отдали дань уважения выдающимся личностям, включая Хуснижамал Нуралыханову, открывшую путь к образованию для казахских девочек, и Назипу Кулжанову, первую женщину-журналиста Казахстана, боровшуюся за права и образование женщин. Также мы вспомнили Аккагаз Досжанову, одну из первых женщин-врачей, и Хиуаз Доспанову, отважного летчика времен Великой Отечественной войны.
Наши ученики и учителя представили потрясающие музыкальные и танцевальные номера, восхваляя красоту, силу и уникальность женского духа. От национальных танцев до музыкальных выступлений на мелодике, каждое представление было посвящено великим женщинам Казахстана.
Мы благодарны всем, кто принял участие в этом замечательном событии, и гордимся возможностью почтить память наших великих женщин, которые продолжают вдохновлять поколения казахстанцев.