А.Кастеев "Художник из народа" » КГУ «Школа-гимназия № 113» Управления образования города Алматы

А.Кастеев "Художник из народа"

29.01 в КГУ ШГ№113 учитель изобразительного искусства Дашкевич Е.В. провела открытый урок во 2В классе на тему: «Художник из народа», посвящённый 120-летию А.Кастеева.
Цель: Познакомить учащихся с творчеством А. Кастеева, способствовать развитию эстетического вкуса, расширить их представления о живописи и художниках Казахстана, воспитывать чувство патриотизма.
В истории изобразительного искусства Казахстана имя Абылхана Кастеева занимает особо важное и почетное место. Он был первым национальным, подлинно народным художником.
Родился А.Кастеев в 1904 г. в местечке Чижин недалеко от Джаркента в бедной семье казаха-скотовода. В детстве потеряв отца, Абылхан рано испытал нужду, тяжесть подневольного труда, работая пастухом у местного бая. Жизнь А. Кастеева вряд ли можно разделить на периоды "до искусства" и "в искусстве". Все в его судьбе было крепко сцеплено и туго стянуто, как шанырак в казахской юрте.
29.01. №113 МГ КММ-де бейнелеу өнері мұғалімі Е.В. Дашкевич 2-сыныпта А. Қастеевтің 120 жылдығына арналған "Халық суретшісі" тақырыбында ашық сабақ өткізді.
Мақсаты: Оқушыларды Ә. Қастеевтің шығармашылығымен таныстыру, эстетикалық талғамның дамуына ықпал ету, олардың Қазақстанның сурет өнері және суретшілері туралы түсініктерін кеңейту, патриоттық сезімін тәрбиелеу.
Қазақстанның бейнелеу өнері тарихында Әбілхан Қастеевтің есімі ерекше маңызды және құрметті орын алады. Ол алғашқы ұлттық, шынайы халық суретшісі болды.
Ә. Қастеев 1904 жылы Жаркент маңындағы Чижин кентінде қазақ малшысының кедей отбасында дүниеге келген. Бала кезінде әкесінен айырылған Әбілхан жергілікті бір байда малшы болып жұмыс істеген кезде еріксіз еңбектің қажеттілігін, ауырлығын ерте бастан кешірді. Ә. Қастеевтің өмірін "өнерге дейінгі" және "өнердегі"кезеңдерге бөлу екіталай. Оның тағдырындағы барлық нәрсе Қазақ киіз үйіндегі шаңырақ сияқты мықтап бекітіліп, тығыз тартылды.